УФ-печать и ее отличия от сольвентной печати

Широкоформатная печать может отличаться по типу используемых чернил и технологии их закрепления на носителе. Существует два основных вида широкоформатной печати: сольвентная и УФ-печать. В основе обоих видов лежит технология струйной печати - чернила переносятся на носитель в виде микроскопических капель, вылетающих из дюз печатающей головки.

В случае сольвентной печати в состав чернил помимо красящего пигмента входит растворитель (сольвент), благодаря которому при печати поверхность материала слегка растворяется и в нее внедряются частицы красящего пигмента. Широкоформатный принтер имеет подогрев материала, поэтому сольвент быстро испаряется. Таким образом, чернила и носитель становятся единым целым.

Сольвентная печать имеет как преимущества, так и недостатки. Данный вид печати является самым доступным и недорогим, однако сольвент довольно токсичен и имеет неприятный запах, что ограничивает область применения сольвентной печати в основном наружной рекламой - в интерьере использование сольвентной печати нежелательно. Исключением является интерьерная печать, где используются экосольвентные чернила - они не имеют резкого запаха и безвредны для применения внутри помещений.

В ультрафиолетовой (УФ) печати используются УФ-отверждаемые чернила. В этом случае широкоформатный принтер оснащается ультрафиолетовыми лампами, под действием излучения которых происходит застывание чернил. При этом они полимеризуются, образуя как бы пленку на поверхности материала.

В отличие от сольвентной печати, технология УФ-печати позволяет наносить изображения не только на рулонные материалы (баннерная ткань, самоклеящаяся пленка, бумага, холст), но и на листовые: ПВХ, АКП, стекло, оргстекло, дерево и др. Кроме этого, с помощью УФ-печати можно изготавливать фотообои, фотошторы, а также наносить изображение на плитку, столы, потолки и многое другое.

УФ-чернила быстро застывают и закрепляются на материале, что сводит к минимуму риск "смазывания" изображения, в отличие от сольвентной печати. Застывшие чернила эластичны, изображение не портится при сгибах и сворачивании материала. Кроме того, изображение получается очень долговечным - яркость и насыщенность цветов может сохраняться несколько лет.

УФ-чернила имеют менее выраженный запах, что позволяет использовать изображения, напечатанные методом УФ-печати, в помещениях, однако необходимо предотвращать контакт УФ-чернил с кожей во избежание аллергической реакции.

Помимо всего этого, при УФ-печати возможно использование белых чернил или белил (что невозможно при сольвентной печати). Такие чернила в основном применяются при оформлении прозрачных витрин, выставочных стендов, при нанесении изображений на спецодежду. В этом случае также можно создавать рельефные узоры путем нанесения разных слоев краски по заданному узору.

Стоимость УФ-печати, как правило, выше, чем сольвентной, но ее преимущества оправдывают цену на 100%.