Фотопечать и ее отличия от интерьерной печати

Часто к нам приходят заказчики за услугами фотопечати – например распечатать фотографии большого формата, портреты, картины. Однако мы располагаем оборудованием для интерьерной печати – на нем, конечно, можно печатать вышеперечисленную продукцию, но с одной очень важной оговоркой.

Но для начала разберемся, что такое интерьерная печать и какова сфера ее применения.

Интерьерная печать – это разновидность широкоформатной печати, предназначенная для печати изображений, которые планируется размещать внутри помещений (отсюда и название). По своей технологии это струйная печать с помощью чернил, при этом размер капли чернил может варьироваться от единиц до десятков пл (пиколитров). Вкратце – чем меньше размер капли, тем более детализированным получается изображение (по аналогии с пикселями в цифровых изображениях).

Интерьерный принтер может печатать на баннерной ткани, самоклеящихся пленках, постерной бумаге, холсте, флаговой ткани и некоторых других материалах.

С помощью интерьерной печати обычно изготавливают плакаты, афиши, постеры, схемы, чертежи, информационные стенды, где требуется высокое разрешение (по сравнению с широкоформатной печатью) и не предъявляются повышенные требования к точности цветопередачи.

Фотопечать – это тоже струйная печать, но на специальном фотопринтере, а в качестве материала используется специальная фотобумага. Но главные отличия от интерьерной печати следующие:

  • размер капли чернил при фотопечати – порядка 1…2 пл, что обеспечивает высочайшее разрешение напечатанного изображения, т.е. на нем будут различимы мельчайшие детали;
  • высокая точность цветопередачи (т.к. при печати фотографий необходимо передать все оттенки цвета лица).

То есть получается, что напечатать фотографию или репродукцию на интерьерном принтере можно, но при этом нужно быть готовым к тому, что например цветовые оттенки на лицах людей будут немного отличаться от естественных, а детализация может оказаться недостаточной. Если есть сомнения, устроит или не устроит вас такое качество, то стоит заказать цветопробу – она обойдется в символическую или даже бесплатно.