Вывеска с инкрустацией

Вывеска с инкрустацией является одной из разновидностей световой рекламы для улицы и интерьера. Инкрустация в чем-то схожа с объемными и псевдообъемными буквами, поскольку также предусматривает выделение отдельных символов надписи или узоров и прочих графических элементов дизайна. Но объемные и псевдообъемные буквы могут использоваться не всегда. Если фирменный стиль предусматривает наличие тонких символов с малой глубиной или требуется создание вывески, которая будет смотреться элегантнее и респектабельнее, чем просто объемные буквы, то в этом случае хорошим решением станет вывеска с инкрустацией.

Расскажем поподробнее, что представляет собой такая вывеска. Если объемные буквы могут выполняться как отдельные символы без основы (подложки), то инкрустация делается в самой основе (обычно она делается из листа алюминиевой композитной панели). Технология инкрустации предполагает фрезеровку основы таким образом, что очертания букв или узоров удаляются из нее, а в эти места вставляются непосредственно сами символы или узоры, выполненные из светопропускающего (прозрачного) или светорассеивающего (молочного либо цветного) акрилового оргстекла, толщина которого обычно составляет 10 мм. Символы устанавливаются в отверстия в основе так, что они на несколько миллиметров выступают над ее поверхностью. Освещаются они изнутри с помощью светодиодной подсветки.

Свечение символов в вывеске с инкрустацией может быть различным. Первый вариант - когда светятся лицевые поверхности символов; они могут быть выполнены из цветного акрила или же могут быть оклеены в требуемый цвет с помощью транслюцентных виниловых пленок (выбор цветов пленок, как известно, гораздо шире, чем у акрилового оргстекла). Второй вариант - светятся торцы (которые выступают над поверхностью основы), а лицевые поверхности оклеиваются непрозрачной пленкой. Таким образом создается очень красивый эффект контражура.

Кроме того, можно выбрать и цвет основы. Алюминиевые композитные панели поставляются с широкой гаммой цветов, а если требуемого оттенка нет, то основу можно оклеить пленкой - точно так же, как и символы.

Инкрустацию можно комбинировать и с другими видами оформления - теми же объемными, псевдообъемными буквами. Вспомогательные надписи могут быть выполнены посредством плоттерной резки. А область применения не ограничивается только лишь вывесками - инкрустация часто применяется при оформлении стоек ресепшна.

Не секрет, что вывеска с инкрустацией может стоить дороже, чем "классические" объемные буквы, в связи с чем может возникнуть желание сэкономить. Один из способов сэкономить - это установка так называемой "внутренней" инкрустации. В этом случае основа фрезеруется так же, как и в первом случае, а светящиеся символы не фрезеруются вовсе. С внутренней стороны основы просто устанавливается прямоугольный кусок акрилового оргстекла, при этом выступающих частей символов попросту нет. С значительного расстояния разницу можно и не заметить, но если подойти поближе, то эти нюансы станут видны. Смотрится такая "внутренняя" инкрустация уже не так дорого и солидно, кроме того, ухудшается читаемость надписей при взгяде на вывеску под углом - символы просто сливаются между собой.

Это лишний раз доказывает, что желание сэкономить на рекламной вывеске может обернуться тем, что негативно скажется на имидже организации.

Резюмируя, можно сказать, что инкрустация в рекламной вывеске является отличным способом подчеркнуть имидж организации; такая вывеска может служить для привлечения потенциальных покупателей и повышения лояльности постоянных клиентов.